Банер-«вымогатель»

Избавиться от баннера-вымогателяБаннер-вымогатель вчера проник на мой персональный компьютер на работе.

Баннер белого цвета, на котором слева и справа изображена обнаженная натура, якобы, размещен на срок 48 часов и рекламирует ссылку на порносайт XNXX.COM\. размещен поверх всех окон.

На баннере имеется текст, предлагающий убрать его досрочно. Для этого нужно отправить СМС с текстом Т701016200 на номер 3381.

Попытки перезагрузки и вход в «безопасном режиме результата не дали.
Ввод кода активации, найденного для моего сочетания текста СМС и номера телефона (279346830) тоже не убили баннер.
Тогда пришлось обратиться к системному администратору.

Перебор различных кодов результата не давал – баннер как жил, так и продолжал жить в самом центре экрана, мешая что-либо делать. Кроме этого неудобства невозможно было заходить на сайты Яндекса и других поисковых систем. Блокировался диспетчер задач, а также установка и запуск антивирусных программ.

После ввода сисадмином очередного кода (WMC8864), я решил перезагрузить компьютер чтобы ускорить процесс проверки программой правильности введенного кода. Дело в том, что в первый раз правильность введенного кода проверяется за 7 циклов, второй раз – примерно за 30, третий за 150 и т.д. После перезагрузки счет начинается сначала.

Так вот, после нажатия сочетания клавиш Ctrl+Alt+Delete мой компьютер запросил разрешение на сохранение изменений, внесенных в документы, с которыми я работал. На это я просто отменил перезагрузку и запустил браузер. Все – баннер-вымогатель пропал.

Так можно избавиться от баннера без введения какого-либо кода. После этого уже можно заходить на сайты Касперского, Данилова и др., скачивать и запускать соответствующие программы и доводить начатую борьбу с баннером-вымогателем до победного конца. Это уже просто.

Записи по теме