Вратари в ударе

В игровых видах спорта ость крылатое выражение: вратарь — половина команды. Если гол­кипер поймает кураж, то ему все нипочем. Именно такая ситуация сложилась в матче ХК «Сергач» — «Торпедо-Олимп» (г, Лысково). Правда, в середине первого периода гости использовали численное преимущество, а за 8 сек. до конца первого периода в аналогичной ситуации лысковчане провели вторую шайбу.

Проигрывая 0:2, сергачане были полны решимости перевернуть ход встречи, но все атаки разбивались на последнем рубеже. Голкипер «брал» мысли­мые и немыслимые шайбы. Прихо­дилось только удивляться, как он, играя за свою команду, пропускал по 6-8 шайб и более в матчах с другими соперниками. Или другой «воротчик» играл с сергачанами?

Но, тем не менее, первые два периода он стоял как скала. В не­которых моментах казалось, что шайбе деваться некуда как в во­рота. Но, увы!

Третий период прошел под зна­ком игрового и территориального преимущества ХК «Сергач». Однажды хозяева льда имели хоро­ший шанс, играя в формате 5×3, и вновь отменно защищал послед­ний рубеж голкипер лысковчан. Сергачане даже в этой ситуации умудрились упустить нападающе­го «Торпедо», который вышел на рандеву с Д. Пахуновым. Кстати, он тоже стал героем этого зрелищ­ного матча. На последних минутах не дал перехитрить себя, когда в ворота сергачан был назначен буллит. Досадно, что наши уступили го­стям — 0:2, но это хоккей.

Мало кто надеялся, что ХК «Сер­гач» удачно сыграет на выезде с гремичевским «Горняком». После первого периода сергачане вели 3:1, а затем хозяева льда не то что грубили, а устроили настоя­щую «охоту» за лидерами атак сергачан. «Вырубили» юного А Елагина, не смогли продолжить игру А. Каторгин, М, Тюрин. И даже в такой ситуации наши хоккеисты не сломались и провели еще две шайбы. При счете 1:5 «Горняк» пошел, как говорится, вабанк, со­кратив счет до минимума 4:5, но А. Щербаков в конце матча поставил жирную точку. Победа в гостях 6:4 далась очень дорогой ценой, и нашим хоккеистам нужно воздать должное за их характер и неуступ­чивость. Шайбы в матче «Горняк» — ХК «Сергач, кроме А Щербакова, провели А. Елагин (две), М. Тюрин, И. Тартов, П. Вечканов.

Заключительную встречу перво­го круга ХК «Сергач» провел с аутсайдером зоны «Восток» — се­ченовским «Факелом», в активе которого ни одной победы. Наши хоккеисты безраздельно владели преимуществом на протяжении всего матча. Если в первом перио­де сергачане отличились дважды, шайбы на счету И. Тартова и А. Лазарева, то во втором и третьем отрезках счет вырос до неприлич­ного. На последней минуте капитан ХК «Сергач» С. Ширшов установил окончательный результат — 14:2. Четырежды отличился А. Лазарев, три раза П. Вечканов, а также С. Акимов, А. Кисипь, А Щербаков, М. Тюрин.

В январе сергачане проведут три выездные игры, от которых зави­сит расстановка команд в турнир­ной таблице.