Сайт о Сергаче в каталоге DMOZ!!!

Сайт о Сергаче в каталоге DMOZ!!!Сегодня, просматривая входящие ссылки на сайт «СергаЧ: Что надо!», неожиданно для себя обнаружил, что сайт включен в каталог DMOZ (ДМОЗ) или ODP (Open Directory Project – Открытый каталог сайтов).

 

Я уже и думать перестал об удовлетворении моей заявки о включении моего сайта в этот каталог, поданной где-то в январе 2009 г. А тут такое!!! Пусть и 8 месяцев спустя, но…!

Сайт о Сергаче в каталоге DMOZ!!!

Что такое каталог DMOZ, зачем ДМОЗ нужен мне и о чем говорит присутствие в каталоге ODP?

Каталог DMOZ или ODP был создан в 1998 г. Первоначально он назывался Gnuhoo (от слов GNU – открытый исходный код и Yahoo – имя известного каталога). Позже, в связи с протестом участников GNU каталог был переименован в Newhoo (new — новый). Через полгода после основания проект был продан компании Netscape за 40 050 тыс. долларов и вновь переименован уже в DMOZ (Directory MOZilla <Компания Mozilla — разработчик одного из лучших на сегодняшний день браузера FireFox, который лично мне нравится больше всех остальных>).

Сегодня Открытый каталог DMOZ копируется сотнями поисковиков и наиболее популярных сайтов (AOL, Google, Netscape, DirectHit, Lycos, HotBot и мн. др.).

Именно поэтому попадание сайта в этот каталог означает его попадание во множество других авторитетных каталогов, что непосредственно сказывается на значении PageRank (показатель ссылочного ранжирования, другими словами – авторитетности сайта). Последнее непосредственно влияет на результаты выдачи по поисковым запросам, что в конечном итоге положительно отражается на заметности среди других и посещаемости сайта.

Подача заявки в ДМОЗ абсолютно бесплатна но попасть в него не так-то просто. Этому есть ряд объяснений. Во-первых, это модерируемый каталог (его наполнением занимаются более 80 тыс. редакторов). Во-вторых, к сайтам-претендентам предъявляется достаточно жесткий перечень требований, которым отвечает далеко не каждый ресурс. В-третьих, чтобы заявка была удовлетворена, ее необходимо правильно заполнить.

И все эти препятствия преодолены:

Сайт о Сергаче в каталоге DMOZ!!!

Записи по теме