Малое Ключево, указательСергачский район

Малое Ключево

Первые жители

«Деревня Малое Ключево была образована в 1776 году по общему всех крестьян села Большое Ключево согласию, по данному бывшей Курмышской воеводской канцелярии приказу на свою собственную перешли землю, выборный Кузьма Игнатьевич».
Об этом сказано в четвертых ревизских сказках 1782 года июня дня. Из села Ключево на жительство в Малое Ключево перешло десять семей численностью 39 душ, из них 17 мужеска пола и 22 женска пола. Со дня образования деревне 246 лет.
В деревне Малое Ключево в 1782 году проживало 10 семей, состоящих из 51 жителя, из них 24 мужеска пола и 27 женска пола. в 1795 году было 12 домохозяйств с численностью 55 душ, из них 27 мужеска пола и 28 женска пола, в 1816 году было 12 домохозяйств численностью 78 душ, из них 35 мужеска пола и 43 женска пола, в 1834 году имелось 11 домохозяйств с численностью населения из 106 крестьян, из них 52 мужеска пола и 54 женска пола.
Согласно ревизским сказкам 1782 года июня дня (четвертая ревизия) ведомства бывшей Поташной конторы Нижегородского наместничества Княгининской округи деревни Малого Ключева в 10 домохозяйствах проживали семьи:

1. Лаптева Василия Ульяновича (1743-1835 гг.) и его законной жены Лаптевой Натальи Афанасьевны 1746 года рождения, родом из села Кладбищи. Их потомками являются все Лаптевы из деревни Малое Ключево.
  2. Корзунова Прокофия Осиповича 1731 года рождения и его законной жены Корзуновой Натальи Филипповны 1731 года рождения (из села Ключево. крестьянская дочь). Их потомками являются все Корзуновы из деревни Малое Ключево.
  3. Вдовы Кулындиной Агафьи Васильевны 1733 года рождения (из села Ключево, крестьянская дочь). Их потомками являются все Кулындины из деревни Малое Ключево.
  4. Кузьмы Игнатьевича (1733-1796 гг.), был выборным в деревне Малое Ключево. Его жена — Евдокия Максимовна (1733-1789 гг.).
  5. Спиридона Ивановича (1741-1798 гг.) и его жены Акулины Степановны 1743 года рождения, взята из города Сергача.
  6. Алексея Ивановича (1719- 1795 гг.) и его жены Агафьи (1724-1789 гг.).
  7. Алексея Ивановича 1726 года рождения и его жены Прасковьи Васильевны 1724 года рождения.
  8. Калины Максимовича 1749 года рождения и его жены Вассы Ивановны 1750 года рождения, (из поташного ведомства села Богородского, крестьянская дочь). Семья их сына Афанасия Калиновича в 1842 году переселилась в деревню Новый выселок (Малиновка), и согласно десятой ревизии 1858 года его сын Андрей Афанасьевич и его семья стали носить фамилию Калинин, которая произошла от имени деда.
  9. Трофима Григорьевича (1749-1785 гг.) и его жены Натальи Ивановны 1753 года рождения, после смерти мужа вышла замуж в село Ключево.
  10. Емельяна Михайловича (1753-1801 гг.) и его жены Натальи Ивановны 1756 года, крестьянская дочь, взята из села Ключево Княгиникской округи поташного ведомства.

Из десяти семей, переселившихся при образовании Малого Ключева, четыре семьи (Кузьмы Игнатьевича, Спиридона Ивановича, Алексея Ивановича и Трофима Григорьевича) перестали существовать в деревне к концу XVIII века.

Прибавление

К 1795 году в деревню Малое Ключево были причислены еще две семьи:

1. Гаврилы Михайловича (1765 — 1839 гг.) и его жены Феодоры Васильевны 1766 года рождения (взята из села Топба, крестьянская дочь).
  2. Михайлы Борисовича(1746- 1810 гг.) и его жены Натальи Ивановны 1749 года рождения.

В 1798 году в деревню Малое Ключево был причислен Казаков Дмитрий Иванович 1771 года рождения. Его потомками являются все Казаковы из деревни Малое Ключево.

Из села Ключево в 1811 году был причислен в деревню Малое Ключево Михайла Прокофьевич 1785 года рождения.
В списке населенных мест Нижегородской губернии по сведениям 1859 года в Сергачском уезде по правую сторону почтового тракта из г. Сергача в г. Княгинино было Ключево Малое (Ягодное, Сычиха), деревня, расположенная при речке Урге и Песчаном враге в 14 верстах от уездного города, имела 19 дворов со 152 жителями, в том числе 73 мужеска пола и 79 женска пола. Недалеко от деревни был лиственный лес, из которого строились постройки. Лес состоял из березы, осины, дуба, липы, ясеня.

Дом И.П. Сафонова

Ягодная

На карте Нижегородской губернии 1861 года деревня имеет название Ягодная. В метрических книгах того периода писалось: «деревни Ягодной крестьянин». Почему у деревни Малое Ключево использовались три названия, предстоит выяснить. О том, что деревня имела название Ягодная, жители знали, а вот с ее третьим названием Сычиха мы встречаемся впервые.

Фамилия Лаптевых в деревне была самой многочисленной, и для упрощения обихода общения у них появились дополнительно внутридеревенские фамилии. Потомки Лаптева Петра Васильевича 1780 года рождения в обиходе стали Петруниными, Лаптева Сергея Ивановича 1793 года рождения — Сергевыми, Лаптева Фрола Николаевича 1805 года рождения — Фроловыми.

Мои исследования, говорят о том, что каждый независимо от своей фамилии, чья родословная сегодня связана с деревней Малое Ключево является потомком Василия Ульяновича Лаптева, прожившего 91 год и его жены Натальи Афанасьевны. Например, у меня их потомками являются два деда и бабушка: Голышев Федор Михайлович, Лаптев Дмитрий Васильевич и Лаптева Анна Павловна.

Крестьяне Малого Ключева и других близлежащих сел и деревень были государственными и никогда небыли крепостными.

В соответствии с карточками подворной сельскохозяйственной переписи 1917 года по населенным пунктам Сергачского уезда Нижегородской губернии в деревне Малое Ключево было 66 домохозяйств, имеющих 206 надельных душ. Надельными душами являлись только мужчины, а численность населения деревни составляла более 400 человек.

Чем жила деревня?

Многие домохозяйства были многочисленными, и в них жило по несколько семей. Население занималось животноводством, пчеловодством и растениеводством. Сеяли озимую рожь, овес, гречиху, просо, горох, чечевицу, лен. Согласно сельскохозяйственной переписи, картофель редко кто сажал, эта культура получила широкое распространение после Великой Октябрьской социалистической революции и во время Великой Отечественной войны.
Продажа продукции сельского хозяйства даже в семье середняка не покрывала их расходов. Более того, этих денег не хватало даже на выплату налогов (которые, кстати, были высоки — 32 % от общих доходов). Только приработок, извоз и кустарничество помогали семье свести концы с концами. Многие семьи в деревне валяли валенки, плели лапти, ткали ткань и шили одежду, производили хром, выделывали овчину, из которой шили шубы и тулупы, изготавливали сани и телеги, занимались строительством, производством кирпича и изготовлением инвентаря.
В деревне было две ветряных мельницы, одна из которых принадлежала Голышевым, другая — Лаптевым. У моих прадедов: Голышева Михаила Максимовича была маслобойка, а у Лаптева Василия Ильича — большой ткацкий станок, который мы в детстве использовали для игры.
Во время коллективизации в 1929 году в Малом Ключево был создан колхоз «Крестьянин», в него вступила половина жителей деревни. В 1935 году сельхозорганизация переименована в колхоз имени Ворошилова. В колхозе была молочнотоварная ферма, конеферма, овцеферма, мельница, кузница, три бригады работали в растениеводстве.
В марте 1954 года в связи с политикой укрупнения сельхозорганизаций колхоз был присоединен к Толбинскому колхозу имени Сталина.

День Победы в деревне Малое Ключево

За лучшей жизнью

В 1960 году в деревне было 127 домов с численностью населения более 400 человек. С этого периода население деревни из-за отсутствия постоянной работы стало резко сокращаться. Люди уезжали в города за лучшей жизнью. Сейчас домов осталось много, но они почти все пустуют, постоянно проживает только Казаков Михаил Федорович, глава Толбинской сельской администрации. В летний период в деревне постоянно проживают семьи Корзуновой Зои Михайловны, Купцова Сергея Анатольевича, Лаптева Алексея Ивановича, Марычева Михаила Анатольевича и Ромаковой Надежды Викторовны. Остальные дома хозяева посещают в основном 9 мая, в день Победы, и еще по два-три раза за летний период.
В деревне красивая природа и чистый воздух. Со стороны Варварки раскинулся прекрасный сосновый бор, посаженый в шестидесятые годы прошлого века. За великолепной родниковой водой сюда приезжают не только жители Сергачского района, но и других окрестностей.

Автор: Михаил ГОЛЫШЕВ, заслуженный экономист России, кандидат экономических наук

Источник: газета «Сергачская жизнь» от 09.12.2022