2012 год был трудным, но продуктивным

Итоги развития Нижегородской области в 2012 году вселяют оптимизм. Основа региональной экономики — промышленность — почти вдвое переросла показатели самого благополучного 2009 года. Сельское хозяйство, несмотря на засуху, тоже демонстрирует рост. Доходы неселения выросли на 7,2%, а сред­няя зарплата — до 21 тысячи рублей. По словам губернатора Валерия Шанцева, 2013 год должен стать годом прорывных проектов — как производственных, так и инфраструктурных. Причем, «точки роста» явно смещаются в районы области: на финишную прямую выходит строительство крупных производств в Дзержинске, Балахнинском и Павловском районах, а будущий завод ПВХ под Кстово добавит экономике сразу 10%.

Крупные инвестиционные проек­ты, подобные строительству нефте­химического комплекса «Русвинил» по производству поливинилхлорида в Кстовском районе, губернатор ку­рирует лично.

— Если в 2013 году мы введем в строй комплекс по производству ПВХ, объемы промышленного производ­ства в области увеличатся сразу на 10% или на 60 миллиардов рублей, — заявил Валерий Шанцев в ходе выездного совещания по вопросам создания химического кластера на территории региона. — Этот проект важен не только для области, но для всей России: сегодня 20 отраслей ис­пытывают дефицит ПВХ в 1 миллион тонн в год. Вокруг комплекса будет создан кластер из малых и средних предприятий, которые займутся переработкой полуфабриката — будут делать оконные и дверные блоки, компоненты для автомобилей всех модификаций, линолеум, искусствен­ную кожу и другие товары. Это будет настоящий прорыв для экономики области в целом и для Дзержинского промузла в частности!

Кстовский пример не является исключением, а подтверждает правило — областное правитель­ство сумело так отладить работу с инвесторами, что они поверили в перспективность Нижегородской области. В том же 2013 году стартует производство металлургического оборудования на предприятии «Даниели Волга» в Дзержинске, начнет работу завод добавок для дорож­ного строительства ООО «Йоэеф Реттеимвйвр Рус Продуктион» в поселке Гидроторф Балахнинского района, а также завод по производ­ству гипсокартона ООО «Сен-Гобен Строительная Продукции Рус» в Павлове. Всего за 7 лет региональ­ный Инвестсовет одобрил 6 тысяч проектов, совокупная капитвлизация которых приближается к 2-м триллионам рублей. За годы работы Велерия Шанцева объем только иностранных инвестиций вырос в 9 раз и достиг $1 миллиарда.

Обсуждая о журналистами итоги года и перспективы на будущее, губернатор Валерий Шанцев вновь заявил о том, что экономическое развитие всего региона складывается из развития муниципалитетов. И пусть крупных инвесторов пока не хватает на все районы, к 2020 году в области не должно остаться дотационных муниципальных образований, а люди в глубинке будут иметь достойную ра­боту с приличной заработной платой

— Конечно, не обходится без слож­ностей. Бывает, что инвестор за­являет проект, получает одобрение, а потом оказывается без средств. Я бы сравнил процесс поиска инве­сторов с добычей металла из руды, порою долго приходится перебирать породу, но, в конце концов, мы полу­чаем результат! — заявил губернатор Валерий Шанцев. — Бывает и так, что вмешиваются внешние факторы. На­пример, мировой финансовый кризис, заставивший откорректировать сроки реализации мероприятий нашей Стратегии развития, но последствия которого мы уже сумели преодолеть и выйти на новый уровень развития.

Данные областного управления статистики подтверждают слова гу­бернатора о том, что сегодня в регио­не созданы условия для прорывного роста экономики. По сравнению с самым благополучным докризисным 2008-м годом, показатель валового регионального продукта вырос в 1,5 раза — до 820 миллиардов рублей. Объем отгрузки промышленных предприятий увеличился с 639 мил­лиардов рублей в 2008году до 900 миллиардов в 2012-м. Несмотря на трудные погодные условия и засуху, сельское хозяйство тоже демонстри­рует рост пусть небольшой — лишь 0.2%, но все же это рост! В этом году аграрии собрали 1 миллион тонн зер­на, полностью обеспечили область картофелем, овощами и вышли на неплохие цифры по молоку. И это не в традиционном аграрном, а в искон­но промышленном нечерноземном регионе! Общие успехи экономики во многом гарантируют стабильность финансирования областью реализации крупных инфраструктурных проектов — таких как строительство новых магистралей, мостов и дорожных развязок.

— Чем больше средств мы на­правляем на развитие, тем быстрее модернизируется инфраструктура, а, следовательно, мы привлекаем больше инвесторов, a это новые высокооплачиваемые рабочие места и налоги в региональ­ный бюджет, которые мы можем направлять в том числе, на зарпла­ты бюджетникам, на новые ФОКи, больницы, дороги и дорожные раз­вязки, мосты через Волгу, станции метро, — заявил Валерий Шанцев

Действительно, если вспомнить, в 2006 году, когда губернатором Нижегородской области стал Валерий Шанцев, доходы бюджета составляли всего около 9 тысяч рублей не человеке в год. Сегодня эта цифра доросла до 31 тысячи рублей. Но губернатор ставит еще более амбициозные задачи: надо чтобы было в три раза больше!

Отвечая на вопрос, считает ли он 2012 год удачным для области, Валерий Шанцев, резонно попра­вил «Удачный — наверное слово, Областное правительство не ждет удачи, а напряженно работает, Так же как и тысячи нижегород­цев— каждый на своем рабочем месте, чей ежедневный труд дает импульс экономическому росту всего региона». «Уходящий год выл трудным, но продуктивным, — добавил губернатор — Это наше общая заслуга! И только от нас зависит, каким будет над грядущий»

 

Записи по теме